21 октября 2021 в 10:33 Общество

Кемеровчанам объяснили, почему валидаторы в автобусах не выдают билеты

В УЕЗТУ города Кемерово ответили на популярный вопрос об осутствии билетов при оплате проезда через валидаторы. Горожане волнуются, что в случае контроля на линии, им нечего будет предъявить контролёру.

В управлении пояснили, что, в соответствии положениями Федерального закона N54-ФЗ, перевозчик вправе не выдавать билет на бумажном носителе, если пассажир оплачивал проезд с помощью валидатора — по желанию билет можно получить в электронном виде.

— Соответствующие изменения внесены в действующее законодательство ещё в 2019 году. Пассажир имеет право получить кассовый чек (билет) в электронном виде на электронную почту. Для этого ему необходимо установить мобильное приложение «Транспортная карта» или зарегистрироваться в личном кабинете автоматизированной системы оплаты проезда. Билет будет направлен в электронном виде на адрес почты, указанный пассажиром при регистрации в личном кабинете или мобильном приложении, — сообщили в УЕЗТУ.

Для тех, кто не пользуется приложением, доказать контролёру, что вы не «заяц», можно будет простым способом: приложить карту или мобильный телефон, с помощью которых осуществлялась оплата, к специальному терминалу, который будет иметь при себе контролёр. Этот терминал и подтвердит факт оплаты проезда. Остальным достаточно показать электронный билет.

Фото: УЕЗТУ города Кемерово

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика