21 октября 2021 в 12:16 Общество

Эксперты оценили губернаторские программы в Кузбассе

В настоящее время в Кузбассе реализуются сразу четыре губернаторские программы: «Моя новая школа», «Мой новый детский сад», «Моя новая поликлиника» и программа обновления общественного транспорта. Они соответствуют запросам людей, поэтому губернатор берёт данные вопросы на личный контроль.

Эксперты сайта «Клуб регионов» оценили подход губернатора к решению ключевых проблем местных жителей. Так, программа «Моя новая школа» действует в регионе с 2019 года. За это время на средства областного и муниципального бюджетов провели капремонт 25 старых школ, обновление ещё трёх образовательных учреждений закончится в текущем году. В школе № 71 в Прокопьевске появятся кабинет роботехники и видеостудия, в школе № 14 в Юрге — классы полиции и юнармии, а в первой школе Берёзовского — своя лыжная база.

По сути, мы говорим о новом рождении школ, построенных 50 лет назад. Да, сами здания еще можно использовать, но их содержание, материально-техническое оснащение уже морально устарело, ведь современное образование — это новые стандарты, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ, вице-спикер заксобрания Кузбасса Юрий Скворцов.

По мнению политолога, исполнительного директора Центра политического анализа Вячеслава Данилова, реализация подобных масштабных программ без вложений со стороны центра является редкостью. В то же время, как считает эксперт, именно такой подход может способствовать положительному решению по софинансированию из федерального бюджета, так как будет видно, что проект работает.

Также эксперты считают, что программы в регионе отвечают запросам жителей Кузбасса. Особенно высокую оценку получил недавно завершившийся проект по обновлению общественного транспорта. В рамках подготовки к 300-летию Кузбасса в область поступили 1 205 новых экологичных автобусов, благодаря чему обновлено было 60% автопарка.

Появление таких инициатив говорит о наличии политической воли и эффективности управления регионом, — отметил председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Андрей Максимов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика