21 октября 2021 в 14:57 Наука

Учёные предупредили страны о надвигающейся катастрофе хуже пандемии коронавируса

Специалисты сферы здравоохранения со всего мира подписали петицию к руководителям стран, которые будут принимать участие в конференции по изменению климата в шотландском Глазго. Они предупредили о надвигающейся катастрофе хуже пандемии коронавируса.

Учёные считают повышение температуры на Земле самым серьёзным вызовом для здоровья людей. Климатический кризис, по их мнению, будет гораздо хуже последствий пандемии коронавируа. Загрязнение воздуха из-за сжигания ископаемого топлива приводит к преждевременной смерти более 7 млн человек в год. Ухудшение природных условий провоцирует рост заболеваемости из-за некачественной пищи, воды и воздуха. Кроме того, учащаются экстремальные погодные явления, которые разрушают жизни людей.

Уже в этом столетии температура на планете повысится на 2,7-3,1 градуса по Цельсию. Это нанесёт большой ущерб жизни людей. Чтобы избежать катастрофы, специалисты предлагают начать быстрый переход от ископаемого топлива и направить финансирование на развитие чистой энергии. Передовые государства должны сократить выбросы парниковых газов и помочь с этим более бедным странам. Странам также необходимо построить устойчивую к изменениям климата низкоуглеродную систему здравоохранения, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика