22 октября 2021 в 11:43 Общество

Министр туризма Кузбасса рассказал, что построят на месте закрытой колонии в Шерегеше

На месте закрывшейся ИК-4 в Шерегеше появится жилой квартал и искусственное озеро. Об этом в ходе пресс-конференции 22 октября сообщил министр туризма и молодёжной политики Антон Пятовский, отвечая на вопросы журналистов.

— Как исправительное учреждение она перестала действовать ещё в прошлом сезоне. И это беспрецедентный случай в РФ, чтобы действующее учреждение было закрыто и перенесено полностью. Все мы знаем, что курорт мирового уровня не может соседствовать с таким учреждением, — передаёт слова Антона Пятовского корреспондент A42.RU.

С этого года земля, на которой располагалась колония, передана муниципалитету — Таштагольскому району, в настоящее время оформление необходимых документов находится в финальной стадии, добавил министр. Затем землю передадут инвесторам для возведения объектов туристической инфраструктуры. В частности, там планируется построить новый жилой микрорайон.

— Часть этих земель рассматривается под строительство искусственного водоёма. Это важная часть, которая обеспечит конкурентное преимущество для круглогодичной работы нашего комплекса, а именно такую задачу перед нами ставит губернатор, — пояснил Антон Пятовский.

Небольшой земельный участок останется за ГУФСИН — управление планирует создать там собственную ведомственную базу отдыха сотрудников со всей России.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика