22 октября 2021 в 15:10 Происшествия

Сотрудник полиции, подросток и бездомный: в Кузбассе суд вынес приговор группировке вымогателей

Семь жителей города Белово признаны виновными в серии вымогательств и мошенничестве. Пятеро из осуждённых являлись активными членами организованной преступной группировки (ОПГ).

По информации регионального управления Следственного комитета России, в ОПГ входили: 24-летний местный житель (на момент совершения преступлений был несовершеннолетним подростком), 31-летний экс-полицейский, 64-летний мужчина без определённого места жительства, а также ещё двое горожан 27 и 37 лет. Последний из них и организовал группировку. Также на скамье подсудимых оказались ещё двое местных жителей 27 и 28 лет, которые в ОПГ не вошли. В зависимости от роли каждого из задержанных их признали виновными в четырёх эпизодах вымогательства, двух эпизодах покушении на мошенничество, 16 эпизодах мошенничества и незаконного лишения свободы.

Для «заработка» беловчане использовали сайты знакомств и угрозы. Так, для сайтов они создавали фейковые аккаунты с использованием фотографий юношей и девушек, которые находили в интернете. В анкетах они указывали, что согласны на интимные отношения. Затем мошенники вели переписку с теми, кто откликнется — иногда это занимало несколько месяцев. В переписке они упоминали, что являются несовершеннолетними, а когда их собеседники пугались такой связи, объясняли, что уже давно имеют физические отношения. Таким образом мошенники готовили компромат на тех, с кем переписывались. Через некоторое время они назначали встречу.

— Как только человек подъезжал к назначенному времени в определённое место, его блокировали, предъявляли различные документы с красными корочками, иногда использовали наручники, объясняли, что он обвиняется в развратных действиях. В момент, когда потерпевшие были подавлены и испуганы, обвиняемые предлагали решить проблему — заплатить им примерно 100 000 рублей. Несмотря на непростую ситуацию, несколько человек обратились за помощью в правоохранительные органы, — сообщили в СК.

Следователи и полицейские провели совместную операцию, установив личности всех участников преступления. Отмечается, что расследование дела осложняло то, что четверо из 24 пострадавших проживали за пределами Кемеровской области. Объём уголовного дела составил 80 томов.

Суд приговорил создателя ОПГ к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ещё пятеро получили от 14 лет колонии до трёх лет лишения свободы условно. 28-летний мужчина был освобождён от уголовной ответственности в связи с тем, что отбыл наказание за время пребывания под стражей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика