22 октября 2021 в 16:06 Общество

Защита Танзили Комковой попросила оправдать экс-чиновницу по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Адвокат бывшей главы инспекции Госстройнадзора Кузбасса Танзили Комковой попросила оправдать её подзащитную в деле о пожаре в «Зимней вишне». 22 октября в Центральном районном суде города Кемерово продолжились прения сторон.

— Прошу мою подзащитную … по всем эпизодам оправдать, из-под стражи освободить и разъяснить ей право на реабилитацию. Что касается гражданских исков [потерпевших], по настоящему уголовному делу они не заявлялись. Копии тех заявлений из другого уголовного дела не могут быть основанием для взыскания с кого бы то ни было денежных средств даже в том случае, если они являются виновными. Поэтому, я полагаю, что в данном случае они должны быть отказаны без рассмотрения, — приводит слова адвоката ngs42.ru.

Напомним, Танзилю Комкову обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий. Инспекция, которую она возглавляла, выдала разрешение на ввод в эксплуатацию здания «Зимней вишни» после его реконструкции при отсутствии необходимых для этого документов. За это она получила вознаграждение в размере 7 млн рублей и автомобиль.

По словам адвоката, автомобиль был передан в безвозмездное пользование компании и никогда не являлся личной собственностью Комковой, а на 7 млн рублей между ООО «ИСК „Ресурс“» и ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» был заключён договор о проведении ряда работ. Конструктивные изменения в здании торгового центра были проведены уже после его введения в эксплуатацию — следовательно, никак не относятся к делу её подзащитной.

Судебные заседания по данному делу будут продолжены.

Как писал A42.RU, ранее обвинение попросило для Комковой в качестве наказания 21 год колонии и 450 млн рублей штрафа.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика