22 октября 2021 в 17:50 Здоровье

«Будут повторяться вновь и вновь»: главврач Коммунарки предупредил россиян о новых нерабочих днях

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в своём Telegram заявил, что в России власти будут объявлять новые нерабочие дни, пока не сформируется коллективный иммунитет.

— Подобные «выходные» будут повторяться вновь и вновь, пока мы не наработаем коллективный иммунитет, пока не включим голову и не начнём с уважением относиться к окружающим нас людям: носить маски в общественных местах, не приходить на работу с симптомами ОРВИ. Мы уже потеряли слишком много времени! — отметил доктор.

По словам Проценко, есть два пути для формирования коллективного иммунитета — массовая вакцинация или массово болеть. Но во втором случае властям будет сложнее контролировать ситуацию, а в системе здравоохранения нельзя сделать все имеющиеся койки инфекционными.

Врача также возмутило, что после объявления президентом Владимиром Путиным первой недели ноября нерабочей, многи россияне стали планировать свой отдых. Он объяснил, что дни «передышки» — возможность сорвать несколько циклов заражений.

— Сегодня в красной зоне в больницах по всей стране идёт самая настоящая война, посмотрите на количество свободных коек и многое встанет на свои места. Врачи пашут как двужильные, но вирус активен. Тому есть несколько объяснений, чуда не произошло, пандемия не испарилась, антиваксеры и прочие принципиальные борцы против элементарных мер безопасности вносят свой существенный вклад в развитие эпидситуации. Сейчас без паузы никак нельзя, — отметил Проценко.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика