25 октября 2021 в 10:39 Происшествия

Жительница Кузбасса лишилась денег, решив уехать из Томска в Новокузнецк на попутке

Сотрудники томской транспортной полиции задержали 19-летнего новокузнечанина, который за вознаграждение в биткоинах помогал мошенникам похищать деньги тех, кто пользуется услугами сервисов по поиску попутчиков. На злоумышленника полицейские вышли после заявления пострадавшей, которая лишилась 6 000 рублей при попытке оплатить услугу.

Жительница Новокузнецка сообщила полицейским, что она планировала поездку из Томска в родной город. Однако по невнимательности откликнулась на объявление интернет-мошенника.

— В ходе проведения следственных действий транспортными полицейскими установлен 19-летний житель Новокузнецка, который через оператора фишингового сайта (сайта-дублёра) создал аккаунт пользователя на оригинальном сайте. Затем молодой человек написал сообщение о предоставлении платной транспортной услуги, а когда соискатель нашёлся, перенаправил её на платёжную страницу с реквизитами мошенников. По завершении трансакции, за совершенные действия, молодой человек получил ссылку на денежное вознаграждение в виде крипто валюты — биткоинов, — сообщили в Управлении на транспорте МВД России по СФО.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 (Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину). Новокузнечанину грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика