25 октября 2021 в 15:50 Происшествия

Жительница Кузбасса оформляла банковские карты на вымышленных клиентов

В Новокузнецке вынесен приговор местной жительнице, обвиняемой в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Она неоднократно пользовалась клиентской базой данных банка, на который работала.

По информации регионального Управления ФСБ, в 2018 году женщина являлась оператором почтового отделения, на основании агентского договора она также работала на один из банков, оформляя счета для клиентов. Часть клиентов женщина выдумала, из-за чего клиентская база банка претерпела изменения.

— Новокузнечанка вносила в базу недостоверные сведения, повлёкшие её модификацию: без реального обращения к ней клиентов, обвиняемая оформляла сберегательные счета с выдачей платёжных банковских карт банка на имя вымышленных лиц, проживающих в том числе и в других регионах России. Зачастую данные карты используют мошенники в своей противоправной деятельности — например, для получения непредназначенных им социальных выплат, обналичивания денежных средств, — сообщили в ФСБ.

Новокузнечанка была задержана, а собранные материалы переданы в следственные органы. По шести подтверждённым эпизодам преступления в отношении женщины возбудили уголовное дело. Суд признал горожанку виновной: в качестве наказания ей назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года. Приговор вступил в законную силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика