25 октября 2021 в 17:29 Здоровье

Терапевт рассказал, какие симптомы указывают на проблемы с щитовидной железой

Руководитель телемедицинской службы цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач-терапевт, кардиолог Сергей Панов напомнил, что щитовидная железа помогает организму с обменом веществ, работой нервной системы и поддерживает температуру тела. Её расстройства могут привести к непоправимым последствиям.

О нарушениях в работе щитовидной железы может говорить недостаток серотонина (гормон счастья), из-за этого человек испытывает не только эмоциональную подавленность, но и нехватку сил. К опасным признаком также относятся повышенная тревожность, резкая потеря веса, слабость или быстрый набор веса даже при правильном питании. Повышенное или пониженное артериальное давление, повышение уровня холестерина без видимых на то причин тоже могут указывать на нехватку или излишнее выделение гормонов щитовидной железы, а также на нарушение работы органа.

Определить в чём проблема у конкретного человека можно только по анализам и сопутствующим симптомам. Самыми распространёнными заболеваниями являются: гипертиреоз, гипотиреоз, диффузный токсический зоб, эндемический зоб и аутоиммунный тиреоидит. При обнаружении этих признаков стоит записаться на приём к терапевту, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика