26 октября 2021 в 08:44 Общество

Власти Кузбасса прокомментировали рост цен на ряд продуктов

За последнее время в Кузбассе подорожали помидоры, огурцы, капуста, лук, картофель. В связи с этим в минпромторге Кузбасса прокомментировали, с чем это связано.

Стоимость овощей открытого грунта (картофель, морковь, свекла, капуста, лук) складывается из фактических затрат на его производство: горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, электроэнергия и т. д. Данные виды затрат возросли, в связи с чем и произошёл рост себестоимости продукта, — Instagram[*] в министерстве.

Также в учреждении добавили, что причиной стало увеличение потерь урожая из-за неблагоприятных погодных условий. В связи с этим затраты, понесённые при выращивании овощей, распределяются на собранный урожай, из-за чего растёт себестоимость. Кроме того, происходит и сезонное увеличение стоимости овощной продукции, так как на её сохранность также требуются сейчас дополнительные затраты.

Что касается томатов и огурцов, то в тепличных хозяйствах после летней дезинфекции, запущен осенне-зимней оборот, начат сбор огурцов и зеленных культур, томат начнут собирать в первой половине ноября. Овощи с сельхозпредприятий отгружаются в логистические центры за пределы субъекта, а после попадают на полки торговых сетей, — сообщили в министерстве.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика