26 октября 2021 в 09:35 Общество

Уроженка Кемерова Елена Малышева развеяла миф о безопасности вейпов

Доктор и телеведущая Елена Малышева в очередном выпуске программы «Жить здорово!» развеяла миф о вейпах. Вместе с коллегами она ответила на ряд зрительских вопросов, касающихся болезней лёгких.

Так, зрители поинтересовались, действительно ли заболевания лёгких провоцирует только курение обычных сигарет, но не вейпы. Соведущий Малышевой, врач-иммунолог Андрей Продеус, назвал данное утверждение мифом.

— Вейпы действительно сейчас распространились везде и повсеместно. Они [производители] пытаются сказать, что там нет нагревания табака, смол. Но, как выяснилось за последний год-полтора, вейпы поражают лёгкие даже быстрее и активнее, чем обычное курение. И уже в России описаны случаи тяжелейших состояний именно у подростков, молодых людей при поражении, разрушении лёгочной ткани, — отметил Продеус.

Елена Малышева добавила, что сейчас в международную классификацию болезней вносится так называемая «болезнь вейперов». Медики добавили, что, согласно последним данным, вейпы могут уничтожить лёгкие за неделю, а не за несколько лет, как в случае с обычным курением.

Кадр: «Жить здорово!» / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика