26 октября 2021 в 11:11 Здоровье

Эксперт назвала категорию людей, которым не рекомендуется прививаться

Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико–генетического научного центра РАН Анча Баранова рассказала, какой категории людей стоит воздержаться от вакцинации от коронавируса.

По словам биолога, прививка от коронавируса при очень высоком титре антител может негативно повлиять на способность организма бороться с COVID-19.

— Давайте разберём на примере. Вася Пупкин с высоким титром антител (более 1,5 тыс. BAU/мл), и ему нужна справка о выезде в Европу. Он в ближнем зарубежье делает прививку Johnson (для справки). В организм его попадает антиген, сначала немного, а потом больше, больше… Процесс нейтрализации антигена, при котором антитела тратятся, конкурирует с процессом распознавания антигена и пробуждением клеток памяти, при котором антитела вырабатываются, — объяснила Баранова.

Специалист пояснила, что в этом случае может сложиться ситуация, когда антитела будут потрачены для нейтрализации антигена, а до клеток памяти сигнал о новом производстве антител не дойдёт. Она считает, что перед ревакцинацией нужно делать тест на антитела, если они высокие, то давать медотвод.

По словам Барановой, среди переболевших уровень антител ниже, чем после вакцины, но всё же есть случаи с огромным уровнем антител. Таким людям лучше отложить вакцинацию, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика