26 октября 2021 в 12:18 Общество

Елена Малышева объяснила, можно ли ставить вакцину «Спутник V» дважды

Доктор и телеведущая Елена Малышев в рубрике «Вопрос за минуту» ответила на вопрос телезрительницы, можно ли ставить вакцину «Спутник V» дважды. Бытует мнение, что ревакцинация «Спутником» усиливает эффективность вакцины.

Елена Малышева и её соведущий врач-иммунолог Андрей Продеус пояснили, что ревакцинация «Спутником» действительно улучшает иммунный ответ — усиливает защиту и продлевает её эффективность.

— Все опасения, которые были в начале работы с векторными вакцинами на базе аденовирусов оказались развеянными, хотя они имели место быть. Сейчас показано, что эффект есть — и хороший, — отметил Андрей Продеус.

Елена Малышева сообщила, что вакцин, сделанных по принципу «Спутника», в мире всего четыре: кроме российской, это ещё вакцина компании AstraZeneca, вакцина Janssen компании Johnson & Johnson и китайская вакцина Sinopharm.

— Сегодня мы имеем опубликованные данные и по AstraZeneca, и по компании Johnson & Johnson: повторная вакцинация возможна, и она даёт хорошие результаты, — добавила теледоктор.

Кадр: «Жить здорово!» / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика