27 октября 2021 в 09:41 Общество

В России вакцинацию от COVID-19 предложили сделать обязательной для всех

Ассоциация компаний розничной торговли и Ассоциация компаний-интернет торговли написали совместное письмо вице-премьеру Дмитрию Григоренко, в котором предложили сделать вакцинацию от коронавируса граждан фактически обязательной и при этом бесплатной, включая частные клиники.

В обращении также предложено отказаться от закрытия магазинов в нерабочие дни, так как период с октября по декабрь является высоким сезоном в торговле, ряд компаний в это время формирует 30–50% годовой выручки.

— Поэтому закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом, — цитируют организации «Известия».

С торговыми ассоциациями согласны и представители моллов. «Союз торговых центров» уже предложил мэрии Москвы допустить работу торговых центров в регионе для граждан с QR-кодами. Президент союза Булат Шакиров отметил, что вакцинированные продавцы (80%, а в отдельных ТЦ 100% работников) и привитые или переболевшие покупатели вряд ли опасны друг для друга. Если Москва рассмотрит этот сценарий, его могут предложить и другим регионам, считает он.

Ранее президент России Владимир Путин из-за ситуации с коронавирусом объявил нерабочими днями в стране с 30 октября по 7 ноября. Губернаторам дано право корректировать эти сроки в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика