27 октября 2021 в 10:49 Общество

В Кузбассе зарегистрировали четыре случая смерти от коронавируса среди детей и подростков

В последнее время медики отмечают более тяжёлое течение коронавируса у детей. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина в ходе брифинга по ситуации с коронавирусом 27 октября. За весь период пандемии среди детей и подростков с коронавирусом зарегистрировано четыре летальных исхода.

— Если раньше мы говорили, что дети являются либо бессимптомными носителями, либо переносят заболевание в лёгкой форме, которая не требует госпитализации, то на сегодня мы видим более тяжёлое течение, требующее госпитализации, в том числе с кислородной поддержкой и использованием аппаратов ИВЛ, — отметила Елена Зеленина.

По её словам, болеют самые разные дети — от младенцев, заболевших от домашних контактов буквально в первые недели жизни, до подростков.

— К сожалению, у нас зарегистрировано четыре случая смерти от новой коронавирусной инфекции среди несовершеннолетних. Для нас это большая потеря. Да, все умершие имели сопутствующие заболевания. Тем не менее течение заболевания части детей стало более тревожным, более тяжёлым. Это должно настораживать и родителей, которым следует внимательнее относиться к респираторным заболеваниям у детей, — добавила первый замминистра.

Для защиты детей все взрослые, с которыми они вступают в контакт, должны быть вакцинированы. Семьям с детьми до года следует ограничить визиты родственников и знакомых, а также выход с детьми в места массового скопления людей, порекомендовали в минздраве.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика