27 октября 2021 в 15:34 Происшествия

В Кузбассе сотрудник оружейного магазина организовал ОПГ и нелегально продавал автоматы Калашникова

В Кузбасс суд вынес приговор бывшему сотруднику магазина по продаже охотничьего оружия и снаряжения. Мужчина организовал преступную группу, занимавшуюся незаконным изготовлением и сбытом оружия и боеприпасов на территории Кемеровской области.

По информации регионального управления ФСБ, в 2019 году 46-летний мужчина сформировал и возглавил ОПГ, куда, кроме него, входили ещё три человека.

— Члены преступной группы приобретали деактивированные автоматы АК-103, изготовленные из списанных охолощённых автоматов, незаконно переделывали их в боевые аналоги в кустарном цехе, расположенном в городе Белово, и незаконно сбывали жителям Кемеровской области, — сообщили в УФСБ.

Организатора ОПГ с подельником задержали с поличным при попытке сбыта автомата Калашникова. В ходе обысков по месту жительства и работы членов ОПГ были изъяты: пять АК-103, переделанных под стрельбу боевыми патронами, и семь магазинов к автоматам; два пистолета ПМ 18ТССХ, переделанных под стрельбу боевыми патронами; одно гладкоствольное ружьё калибра 16 мм; более 6 700 патронов различного калибра; 500 граммов пороха; один глушитель Ротор, а также инструменты, токарно-сварочное оборудование, использовавшиеся для незаконной переделки в кустарных условиях деактивированного оружия в боевые аналоги.

В отношении бывшего сотрудника оружейного магазина было возбуждено два уголовных дела — за незаконное изготовление и незаконный сбыт оружия. Со следствием он сотрудничал, вину признал.

Ленинским районным судом города Кемерово задержанный признан виновным. В качестве наказания ему назначили четыре года лишения свободы условно и штраф в 300 000 рублей. Приговор вступил в законную силу. Уголовные дела остальных участников ОПГ в настоящее время слушаются в суде.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика