28 октября 2021 в 13:23 Общество

Эксперт назвал самые популярные схемы кражи денег в России

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская назвала самые популярные схемы кражи денег у жителей России, пишет РИА Новости.

Первую схему эксперт назвала «лёгкий заработок». В этом случае мошенники отправляют письма по электронной почте, в которых говорится о каких-либо положенных россиянам выплатах. Получатель переходит по ссылке и оказывается на сайте, где его просят заплатить «агентское вознаграждение». В этом случае есть риск, что мошенники похитят персональные даные.

Ещё одна популярная схема кражи денег — «уголовное дело». Потенциальным жертвам злоумышленники представляются сотрудниками МВД или других правоохранительных органов. Они сообщают, что против клиента банка заведено уголовное дело. Во время общения они пытаются выманить у жертвы персональные данные или данные платёжных карт.

К третьей популярной схеме Касперская отнесла звонки злоумышленников, которые сообщают, что на клиента банка хотят оформить кредит. Чтобы этого не произошло, ему предлагают самому взять кредит на эту же сумму, обналичить средства и отправить на «резервный счёт» для мгновенного погашения долга.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика