28 октября 2021 в 17:07 Происшествия

Кузбассовцы сообщили о нападении медведя на скот: комментарий властей

Инспекторы департамента по охране объектов животного мира Кузбасса проверили сообщения о нападении медведя на домашний скот в районе деревень Комаровка и Ивановка Крапивинского муниципального округа. Начиная с 12 октября специалисты несколько раз обследовали местность, сообщили в департаменте.

Сначала было проведено пешее обследование местности вокруг деревень — свежих следов обнаружено не было.

— Следы недельной давности находились на южной окраине деревни Ивановка. В ночь с 13 на 14 октября была организована засада в данном месте: медведь не обнаружен. Днём 14 октября было проведено обследование местности с воздуха с применением квадрокоптера, медведь не обнаружен. Сотрудниками департамента принято решение дождаться выпадения первого снега для более детального изучения лесного массива в районе деревень Ивановка и Комаровка, — рассказали A42.RU в пресс-службе департамента.

Для оперативной информации с жителями поддерживается связь по сотовому телефону. 27 октября сигнал был получен вновь.

— По обращению жителей деревни Ивановка стало известно, что медведь задрал корову в ночь с 26 на 27 октября. С рассветом было организовано преследование медведя с охотничьими собаками, след ушёл в болото. Дальнейшее преследование не представлялось возможным. По данному медведю департаментом дважды принималось решение о регулирование численности охотничьих ресурсов. Охотпользователи, за которыми закреплены охотничьи угодья, совместно с инспекторами департамента прикладывают все возможные силы для ликвидации медведя, — сообщили изданию в департаменте.

Фото: департамент по охране объектов животного мира Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика