29 октября 2021 в 12:23 Общество

Суд вынес приговор руководителям ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

29 октября в Ленинском районном суде Кемерова состоялось оглашение приговора по первому делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Среди обвиняемых также были бывший гендиректор «Кемеровского кондитерского комбината» Юлия Богданова и экс-гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок.

Надежде Судденок назначили 13,5 лет колонии по совокупности преступлений, Юлии Богдановой — 14 лет колонии по совокупности преступлений, передаёт с места корреспондент A42.RU.

Юлию Богданову и Надежду Судденок судили по двум статьям: ч. 3 ст. 219 «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Ранее гособвинение просило для Юлии Богдановой 14,5 лет лишения свободы в колонии, а для Надежды Судденок — 14 лет.

29 октября судья при вынесении приговора учёл частичное признание вины Юлией Богдановой и её положительные характеристики. В случае с Надеждой Судденок суд также учёл частичное признание вины в качестве смягчающего обстоятельства. Также судья установил, что Соболев, Судденок и Богданова действовали в составе организованной группы.

Ранее A42.RU писал, что Юлия Богданова объяснила в суде, почему в «Зимней вишне» не проверяли систему пожаротушения, а Надежда Судденок заявляла, что не знала о проблемах с пожарной безопасностью.

Фото: Александр Патрин / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика