29 октября 2021 в 15:28 Происшествия

В СК России прокомментировали первый приговор по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

В Следственном комитете России прокомментировали первый приговор суда по делу о пожаре в «Зимней вишне». Вердикт восьми обвиняемым, в числе которых гендиректор «Кемеровского кондитерского комбината» Юлия Богданова, гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТРЦ Георгий Соболев, спасатели Сергей Генин и Андрей Бурсин, охранник Сергей Антюшин, руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и сотрудник данной компании Андрей Никитин, озвучили в пятницу, 29 октября.

— Следственным комитетом России установлены все обстоятельства в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в марте 2018 года. Поминутно восстановлены события и получены доказательства противоправности действий подсудимых, в том числе: конкретные недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных, отсутствие проверок региональным МЧС по соблюдению требований противопожарной безопасности и объекта с массовым пребыванием людей, неверные действия и некомпетентные решения сотрудников Госстройнадзора при проведении проверок и выдачи документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По данным СК, по уголовному делу признано потерпевшими и допрошено более 450 человек, из них 83 — родственники погибших в пожаре. Одним из самых сложных следственных экспериментов, проведённых в ходе расследования, стало размещение статистов в схожем по параметрам кинозале — это помогло экспертам изучить уровень восприятия зрителями информации об эвакуации.

За время расследования проведено более 400 судебно-медицинских, молекулярно-генетических, пожарно-технических и других экспертиз.

Фото: архив A42.RU, видео: СК России

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика