29 октября 2021 в 17:03 Экономика

В Кузбассе ещё одно предприятие по выпуску горно-шахтного оборудования переходит на бережливое производство

Новым участником нацпроекта «Производительность труда» в Кузбассе стал Осинниковский ремонтно-механический завод — ОРМЗ. Это одно из старейших предприятий области входит в Распадскую угольную компанию (РУК), управляющую угольными активами ЕВРАЗа. Завод занимается изготовлением металлоконструкций, выпуском горно-шахтного оборудования и на сегодняшний день полностью обеспечивает потребности предприятий холдинга в качественной продукции. С помощью бережливых технологий компания планирует нарастить объёмы производства промышленных изделий, на которые сегодня наблюдается высокий спрос.

К внедрению бережливых технологий на предприятии уже приступили при поддержке экспертов регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК). В качестве пилотного потока выбран участок изготовления анкерной крепи, самой востребованной продукции предприятия. Оптимизация производственного процесса позволит увеличить объёмы производства продукции, повысить её качество и усилить позиции на рынке. Это не потребует дополнительных инвестиций в расширение и модернизацию производства. Экспертное сопровождение для предприятий бесплатное и предоставляется в рамках федеральной поддержки по нацпроекту.

— Мы уже приступили к обучению сотрудников предприятия, после чего перейдём к анализу производственных процессов, чтобы выявить основные проблемы, которые приводят к потере времени и влияют на качество. Для повышения производительности труда в первую очередь требуется грамотно организовать систему хранения рабочих инструментов, деталей и комплектующих, чтобы сотрудники не тратили лишнее время на поиск необходимых в работе вещей и перемещение по цехам. Первые результаты можно будет увидеть уже в ближайшие три месяца. По итогам трёх лет участия в нацпроекте производительность ежегодно должна повышаться не менее чем на 5%, — отмечает руководитель РЦК Дмитрий Перекрёстов.

Опыт кузбасских предприятий, которые уже успешно реализовали пилотные проекты по повышению производительности и продолжают самостоятельно работать в этом направлении, показывает, что уже в первые полгода эффективность работы возрастает почти на 30%. Производственные процессы протекают в среднем на четверть быстрее, повышается выработка, снижаются объёмы незавершённого производства. Это даёт возможность компаниям за счёт высвободившихся ресурсов увеличивать инвестиции в производство, создавать новые рабочие места.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счёт внедрения бережливого производства. Оператором нацпроекта является Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Региональный центр компетенций (РЦК) создан в Кузбассе в 2020 году для сопровождения предприятий-участников нацпроекта. Участниками нацпроекта стали уже 55 кузбасских предприятий. Эффективность их работы возрастает в среднем на 30% и более за счёт применения инструментов бережливого производства.

Фото: ОРМЗ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика