29 октября 2021 в 17:01 Общество

Сергей Цивилёв рассказал о строительстве дорог в Кузбассе в 2022 году

В 2022 году в Кузбассе продолжатся как ремонтные, так и строительные работы на федеральной трассе Р-255 «Сибирь», сообщил губернатор Сергей Цивилёв. В числе новых объектов — строительство обхода города Кемерово.

— Дорожные работы в Кузбассе выполняются качественно и в срок, в юбилейном для региона году ввели в эксплуатацию важнейшие объекты — обход Мариинска и путепровод через Транссиб. Путь по этим дорогам стал быстрее и безопаснее. Работу мы продолжим и благодаря федеральной поддержке сможем не только привести в порядок ещё один участок федеральной трассы «Сибирь», но и построить обход Кемерова, — приводит слова губернатора пресс-служба правительства региона.

В новом строительном сезоне специалисты планируют завершить строительство 9 км новой дороги на границе Кузбасса и Новосибирской области. Данный участок, находящийся в Юргинском округе, находится в ремонте с 2019 года. Стоимость работ — 2,56 млрд рублей. Трассу доведут до II технической категории: расширят проезжая часть, построят новую дорожную развязку и путепровод на пересечении с Транссибом.

На федеральной трассе Р-255 капитально отремонтируют отрезок между 26 км и 36 км, а также обустроят защитный слой на 22,3 км дорог. Общая стоимость работ — 3,9 млрд рублей. На строительство обхода Кемерова будет выделено 21,5 млрд рублей. Строительство предусмотрено программой социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.

Фото: ako.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика