29 октября 2021 в 17:43 Происшествия

Стало известно, сколько диких животных погибло на дорогах Кузбасса с начала года

С начала года на дорогах Кузбасса официально зарегистрировано четыре ДТП с дикими животными. Погибли три косули и один лось, сообщил государственный инспектор департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Александр Денисов.

Кузбассовцам напомнили о сезонной миграции животных и призвали быть предельно внимательными на дорогах. В местах, где установлены специальные дорожные знаки, следует заранее снижать скорость.

— В основном миграция диких зверей происходит весной и осенью, вплоть до конца ноября, в остальное же время шансов встретить на трассе косулю или лося не так велики. Чтобы обезопасить водителей от встречи с животными, в тех местах, где дороги «вторглись» в естественную среду обитания парнокопытных, установлены дорожные знаки «Осторожно, дикие животные». Лось — животное своенравное и дикое, и спрогнозировать его поведение просто невозможно. Всё зависит от водителя, который должен быть очень внимательным, сосредоточенным и аккуратным на дороге и не пропускать знаки, информирующие о том, что в данном ареале обитают парнокопытные. Если вы столкнулись со зверем на проезжей части, не нужно увеличивать скорость, желая объехать животное, а уж тем более сигналить и кричать, зверь может расценить это как агрессию. Необходимо просто остановить машину и дождаться, когда лесной житель пройдёт мимо, — Instagram[*] слова инспектора пресс-служба департамента.

Если ДТП всё же произошло, водитель обязан вызвать сотрудников ГИБДД, которые уведомят об аварии специалистов департамента и работников ветеринарной службы, а также проведут все необходимые мероприятия.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика