30 октября 2021 в 01:25 Экономика

ЦБ России предупредил о новом виде финансовых пирамид в виде онлайн-игр

Руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях предупредил россиян о возникновении нового вида финансовых пирамид. Он рассказал, что они распространены в виде инвестиционных онлайн-игр. Об этом сообщает «РБК».

— Участник регистрируется в игровом экономическом проекте с перспективой вывода средств. Далее пользователь приобретает определённого персонажа или даже виртуальную недвижимость, которые и должны приносить доход. Для получения вознаграждения необходимо привлекать к проекту новых игроков. Если вы не смогли привести участников, то проект замораживается. Средства вывести не получится, потому что это уже сделали за вас, — сообщил Валерий Лях.

Представитель ведомства пояснил, что пирамиды в виде онлайн-игр составляют примерно восемь процентов от общего их числа. Они основаны на схеме технологии NFT. Это невзаимозаменяемые криптографические токены, которые приобретаются за криптовалюту. За счёт такой технологии организаторы и пользователи остаются анонимными.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика