30 октября 2021 в 11:49 Общество

Врачи оценили скорость развития тяжёлой формы коронавируса

Тяжёлое течение коронавируса сейчас развивается быстрее, чем в начале пандемии, большое поражение лёгких может возникнуть через 3-5 дней после появления первых симптомов. Об этом заявили российские врачи.

— В среднем при наихудшем варианте скорость [развития заболевания] может быть от трёх до пяти дней, то есть от момента появления первых симптомов высокой лихорадки в течение трех-пяти дней может привести к тяжёлому поражению лёгких, — рассказал агентству ТАСС врач-терапевт, пульмонолог Алексей Никишенков.

По его словам, течение заболевания зависит от многих факторов: особенностей новых штаммов, а также хронических болезней и состояния иммунной системы конкретного человека. Ожирение, сахарный диабет и пожилой возраст — это наихудшее сочетание для коронавирусной инфекции, отметил медик.

Врач-инфекционист Николай Малышев также подчеркнул, что сейчас тяжёлое течение COVID-19 развивается быстрее, чем раньше. При этом вакцинированные, по его словам, переносят инфекцию, как правило, в лёгкой или среднетяжёлой форме.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика