30 октября 2021 в 14:09 Общество

В МЧС призвали жителей Кузбасса к осторожности из-за ухудшения погодных условий 1 ноября

В Кузбассе днём 31 октября и в ночь на 1 ноября прогнозируется ухудшение погодных условий: снег, гололёдные явления, усиление ветра до 25 м/с, похолодание. В связи с этим в МЧС Кузбасса напомнили о правилах безопасности.

— При ухудшении видимости во время выпадения осадков водителям при передвижении на автотранспорте необходимо избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию. При движении учитывайте снижение сцепных свойств дорожного покрытия во время гололёда, — сказано в памятке, опубликованной на сайте ведомства.

Пешеходам напомнили, что дорогу переходить нужно строго в оборудованных для этого местах, в тёмное время суток использовать светоотражающие элементы на верхней одежде.

При сильном ветре нужно прятаться в капитальном строении. Автомобиль также лучше припарковать в гараже, если на улице — то вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. Находясь дома необходимо закрыть окна, в том числе и на балконе.

— Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями, вблизи строящихся зданий, опор линий электропередач. Не прячьтесь от ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов, - сказано в сообщении.

Жителям домов с системами печного, водяного и газового отопления рекомендовали тщательно следить за исправностью оборудования.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика