1 ноября 2021 в 08:57 Общество

В Кузбассе суд взыскал компенсацию в пользу женщины, которая использовала рабский труд

Мариинский городской суд взыскал компенсацию в пользу жительницы Кузбасса, ранее осуждённой за использование рабского труда. Требования были удовлетворены частично — на сумму 250 000 рублей.

Осенью 2018 года суд признал виновными 34-летнюю жительницу Мариинска и её сожителя — 39-летнего уроженца Азербайджана — с использованием рабского труда, совершённого в отношении двух лиц, с применением насилия и с угрозой его применения. Мужчине назначено было 4,5 года лишения свободы, а женщине — 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием обоих в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе Мариинского суда.

Этим же приговором они были оправданы по нескольким вменённым им органами предварительного расследования составам преступлений, включая часть вторую статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации (похищение человека). За оправданными в этой части было признано право на реабилитацию.

Через 2,5 года после освобождения из мест лишения свободы женщина обратилась в апреле 2021 года с иском к Минфину России о взыскании 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого в результате незаконного уголовного преследования.

Мариинский суд посчитал исковые требования обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично — в размере 250 000 рублей.

Представитель Минфина обжаловал решение, но судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила решение без изменения.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика