1 ноября 2021 в 11:43 Авто

Три тысячи рублей: стало известно о новом штрафе для водителей

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, в России появится новый штраф для водителей, который составит 3 000 рублей.

— Хамское поведение на дорогах или опасная езда может получить не только правовое определение, которое существует с 2016 года, но и конкретные меры пресечения, — приводит её слова РИА Новости.

Хамское вождение может подразумевать резкие перестроения через две полосы, несоблюдение дистанции, скоростные обгоны, особенно если это носит системный характер, уточнила сенатор.

Понятие «опасная езда» было дано в постановлении властей в 2016 году, однако в законодательстве ответственность за него тогда не определили, добавила она.

— Нарушителей наказывали, но не собственно за такой систематический стиль езды, а за те или иные нарушения ПДД, за элементы такого вождения, — подчеркнула Рукавишникова.

Планируется, что в случае принятия нового КоАП нарушителей будут наказывать штрафами за каждое отдельное нарушение плюс штрафом за опасную езду.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика