1 ноября 2021 в 12:40 Общество

Елена Малышева рассказала, какие продукты восстановят потенцию после COVID-19

У 40% мужчин после перенесённого коронавируса возникают проблемы с потенцией. Доктор и телеведущая Елена Малышева назвала топ-3 продуктов, которые помогут переболевшим вновь обрести мужскую силу.

— У 40% мужчин после перенесённой коронавирусной инфекции возникает азооспермия — это отсутствие сперматозоидов в сперме. Ситуация эта трагическая, но есть продукты, которые напрямую влияют на мужские половые клетки, — сообщила теледоктор.

В тройку суперпродуктов вошли устрицы, печень трески и китайская черешковая капуста, или бок-чой.

В 100 граммах устриц содержится шестикратная суточная норма цинка, необходимого для активного движения сперматозоидов. Заменить устрицы можно тыквенными семечками или проросшей пшеницей — в этих продуктах цинка меньше, но они более распространены и доступны.

В 100 граммах печени трески содержится 25 суточных доз витамина D. Этот витамин в числе прочего контролирует концентрацию тестостерона в мужском организме, без которого не вырабатываются сперматозоиды.

В капусте бок-чой много окиси азота — она расширяет сосуды, нивелируя последствия микротромбоза, одного из главных последствий коронавируса. В сутки достаточно есть всего 80 граммов капусты.

— Мы хотим подчеркнуть, что это не лекарство. Но это еда, которую женщины и мужчины готовят и едят каждый день. Так почему бы в еду не ввести те продукты, которые приносят пользу? — резюмировала Елена Малышева.

Кадр: Первый канал

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика