1 ноября 2021 в 16:49 Происшествия

В Кузбассе преподаватель ответил на звонок и лишился более 5 млн рублей

В Тайге преподаватель одного из учебных заведений перевёл мошенникам 5,4 млн рублей. Мужчина ответил на «звонок из банка».

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области, 54-летний мужчина обратился в дежурную часть с заявлением о пропаже крупной суммы денег. По его словам, деньги обманным путём у него похитил неизвестный.

Выяснилось, что ранее мужчине поступил звонок с московского номера. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются взять на имя тайгинца многомиллионный кредит. Звонивший заверил мужчину, что операция по получению денег «заморожена»: чтобы аферисты не смогли воспользоваться деньгами, ему самому нужно завершить подачу заявки, а затем «вернуть» деньги банку, переведя их на «безопасный» счёт. Преподаватель выполнил все инструкции и перечислил на указанный счёт 5,4 млн рублей. После этого «сотрудник банка» перестал выходить на связь.

Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность звонившего. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой подразумевают до 10 лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика