3 ноября 2021 в 10:23 Происшествия

Била шваброй и руками: в Кузбассе присяжные оправдали женщину, сожитель которой скончался в больнице

В Мариинске коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт в отношении женщины, обвиняемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. После семейной ссоры сожитель женщины скончался в больнице.

По информации Мариинского городского суда, данное уголовное дело поступило в суд 30 ноября 2020 года. Как следует из материалов дела, вечером 13 августа 2020 года пара поссорилась: мужчина схватил деревянную швабру и нанёс женщине несколько ударов, в том числе по руке, которой она прикрывала голову. Женщине удалось отобрать швабру и нанести несколько ответных ударов, в ход также пошли руки. После ссоры мужчину госпитализировали: ему диагностировали закрытую травму живота с разрывом селезёнки и обильной кровопотерей. Медики оценили вред здоровью как тяжкий. Через некоторое время пострадавший скончался.

В отношении женщины возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего). Свою вину женщина не признала, утверждая, что не сумела бы нанести сожителю настолько серьёзные травмы.

Изучив обстоятельства произошедшего, коллегия присяжных заседателей согласилась, что вина женщины в смерти пострадавшего не доказана.

— По результатам рассмотрения уголовного дела вердиктом коллегии присяжных заседателей 26 октября 2021 года было признано не доказанным событие преступления. Тем самым коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт … Оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечёт за собой постановление им оправдательного приговора, — сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

Оправдательный приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика