3 ноября 2021 в 11:19 Общество

Артемий Лебедев ответил на призыв губернатора Кузбасса извиниться за открытку с горящим кинотеатром

Дизайнер Артемий Лебедев прокомментировал требование губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва публично извиниться за праздничную открытку. Напомним, на одной из открыток, опубликованных студией Лебедева к Хэллоуину, изображён горящий кинотеатр, который у многих вызвал ассоциацию с трагедией в «Зимней вишне».

Очередной видеообзор новостей Лебедев начал именно с этой темы.

— Абсолютно невероятная новость, с которой я должен начать, потому что иначе какой-нибудь кузбассовец ночью в подворотне меня просто железной трубой *** [ударит], думая, что я сделал что-то плохое по отношению к кузбассовцам, — объяснил дизайнер.

Лебедев предложил «выдохнуть и остудить горящие эмоции»: по его словам, его дизайн-студия ни на кого не нападала, но в ответ получила как раз нападки — в том числе со стороны властей.

— Каждый год мы рисуем плакаты на все праздники и по самым разным событиям: на Новый год, 8 Марта, в том числе каждый год мы рисуем плакаты на День всех святых. У нас эти плакаты висят на сайте … Мы никогда их не стираем, у нас есть огромное портфолио, задокументированное за все 26 лет работы нашей студии, — пояснил он.

На открытку с горящим кинотеатром дизайнера студии вдохновил сюжет с Натальей Поклонской, публично осудившей фильм Алексея Учителя «Матильда» и фактически начавшей кампанию по запрету его показа на больших экранах, добавил Артемий Лебедев.

— Плюс, какие-то больные психопаты уже начали поджигать кинотеатры. И, собственно, наш плакат иллюстрирует этот русский фразеологизм: когда у кого-то подгорают *** [то, на чём они сидят], загораются сиденья в кинотеатрах, — сообщил дизайнер.

Пожар в «Зимней вишне» он назвал «чудовищной трагедией».

— Это ужасно. Невозможно описать горе и страдание людей. И для Кемерова это, естественно, суперважное событие. И для всей России это очень важно — это один из самых ужасных пожаров, который был в нашей новейшей истории … Но плакат был нарисован за год до трагедии. Дорогие кемеровчане, я очень сопереживаю вашей трагедии, но наш плакат к ней отношения не имеет, — резюмировал Артемий Лебедев.

Кадр: Артемий Лебедев / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика