3 ноября 2021 в 12:50 Общество

Кузбассовцам объяснили, опасно ли ставить прививку от COVID-19 при болезнях сердца

Вакцины от коронавируса не влияют на ход заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом в ходе брифинга 3 ноября рассказала заведующая поликлиникой Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л. С. Барбараша Елена Горбунова, отвечая на вопросы журналистов.

— Ухудшения со стороны сердечно-сосудистой системы не происходит. Во время постановки прививки могут быть какие-либо проявления: мы получаем обезвреженный компонент вируса и должен выработаться иммунитет. Может быть повышение температуры и другие проявления, характерные для вирусной инфекции. Может быть болезненность в месте постановки вакцины. Но в любом случае неблагоприятных ситуаций не возникает, — объяснила медик.

По ей словам, кардиологическим пациентам при выписке даётся рекомендация пройти вакцинацию от коронавируса, так как вакцина защищает от осложнений в случае заражения.

— Некоторые пациенты, ещё находясь в стенах кардиоцентра, прививаются. Но следует сказать: если первая прививка поставлена в нашем медучреждении, то второй компонент также должен быть поставлен по месту вакцинации. То есть необходимо будет приехать через 21 день, если это [вакцина] «Спутник V», и через 14 дней, если «КовиВак», — рассказала Елена Горбунова.

Она добавила, что у вакцинированных пациентов не возникает тяжёлых пневмоний и состояний, заканчивающихся летальным исходом.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика