7 ноября 2021 в 14:40 Общество

Врачи предупредили о новом симптоме коронавируса

Порядка у 20% пациентов, заболевших коронавирусом, наблюдаются кожные признаки болезни, в том числе, так называемые «ковидные пальцы». Специалисты «Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии» и госпиталя в Коммунарке внесли этот симптом в перечень распространённых признаков COVID-19.

По внешнему виду такая патология похожа на обморожение: руки краснеют, отекают кончики пальцев рук и ног, на них появляются пузырьки и гнойнички.

Медики связали такое состояние с поражением сосудов. Дерматологи утверждают, что пациентов с такими проявлениями необходимо обследовать на особенности свёртывания крови, чтобы избежать более серьёзных последствий, пишут «Известия».

Как сообщила изданию руководитель Центра диагностики нарушений у пациентов, перенёсших COVID-19, заместитель главного врача КДЦ МЕДСИ Мария Петина, «ковидные пальцы» обычно встречаются у детей и подростков, однако бывают и у взрослых.

Врач-дерматолог, трихолог онкологической клиники НАКФФ Татьяна Сулима заявила, что высыпания на коже могут быть одним из первых симптомов коронавируса.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика