8 ноября 2021 в 16:18 Экономика

«Кузбассразрезуголь» осваивает рекордные инвестиции в производство

В УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершается запланированное на 2021 год обновление парка основного оборудования. Более десятка новых бульдозеров уже приступили к работе на разрезах компании.

— За последние пять лет «Кузбассразрезуголь» ввёл в эксплуатацию достаточное для ведения производственной деятельности количество современных экскаваторов большой единичной мощности, но для повышения эффективности работы горнотранспортных комплексов необходимо было обновление бульдозерного парка, — отмечает начальник энергомеханического департамента УК «Кузбассразрезуголь» Игорь Кирилов. — Эта модернизация сегодня коснулась всех предприятий компании.

Всего программа модернизации производства УК «Кузбассразрезуголь» 2021 года включает в себя поступление около 110 единиц основной горнотранспортной техники, в том числе более 80 карьерных самосвалов БелАЗ, 17 бульдозеров и 5 автогрейдеров, гидравлических экскаваторов с различным объёмом ковша.

В течение 2021 года «Кузбассразрезуголь» дважды менял свои инвестиционные планы, ориентируясь на положительную динамику рынка угля и скорректированные планы угледобычи. В конце первого квартала было принято решение об увеличении затрат на приобретение основного горнотранспортного оборудования в два раза: с 7,5 миллиарда рублей до 15,2 миллиарда. Это позволило компании удвоить запланированную на 2021 год поставку БелАЗов и начать модернизацию бульдозерного парка. В начале третьего квартала инвестиционный план был расширен ещё двумя масштабными программами модернизации: вспомогательного технологического оборудования и нетехнологического автотранспорта. Всего на развитие производства в 2021 году УК «Кузбассразрезуголь» планирует направить 25,8 миллиарда рублей — это самый большой объём производственных инвестиций в истории компании.

Фото: УК «Кузбассразрезуголь»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика