9 ноября 2021 в 00:42 Здоровье

Доктор Мясников назвал наиболее опасные бессимптомные болезни

В телепередаче на канале «Россия 1» доктор Мясников рассказал о том, какие болезни могут протекать без симптомов. Их опасность заключается в том, что они «тихо» убивают организм изнутри. Об этом сообщают «Вести».

Наиболее распространённой бессимптомной болезнью специалист назвал артериальную гипертонию. Она никак не проявляется, кроме высокого давления, при котором человек может чувствовать себя прекрасно. Также медик считает очень опасным сахарный диабет второго типа. О нём заболевший может не подозревать в течение нескольких лет.

Среди немых убийц специалист выделил и гепатиты. Наиболее коварным считается гепатит С, острую фазу которого люди обычно не замечают и принимают, например, чихание и боли в суставах за обычное ОРЗ. Онкология, по мнению врача, на первой и второй стадии опухоли не имеет симптомов. Рак проявляются уже на третьей или четвертой стадии.

Медик считает, что очень сложно обнаружить, какая из бессимптомных болезней может грозить именно конкретному человеку, поэтому пройти абсолютно все обследования на факторы риска невозможно. Тем не менее врач рекомендует самому заниматься своим здоровьем, в зависимости от возможных факторов риска.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика