9 ноября 2021 в 12:44 Общество

Опыт кузбасской программы «Моя новая школа» используют на федеральном уровне

Опыт региональной программы «Моя новая школа», реализуемой в Кузбассе с 2019 года, будет учтён в масштабе все страны. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ от Кузбасса Антон Горелкин по итогам заседания, на котором в первом чтении был принят законопроект о федеральном бюджете. Часть заложенных в бюджет средств пойдёт на капитальный ремонт школ.

— Кузбасский опыт был учтён при формировании федерального бюджета. Программа «Моя новая школа», которую инициировал наш губернатор Сергей Цивилёв, доказала свою эффективность. И теперь финансирование капремонта российских школ будет централизованным, с учётом лучших практик, которые применялись в Кузбассе, — отметил депутат.

За три года по данной программе в Кузбассе отремонтировали и переоснастили 25 школ, до конца года обновят ещё три. Планировалось, что программа будет действовать три года, но при поддержке федерального центра её срок удалось продлить. В настоящее время муниципалитеты подают заявки на участие в программе в 2022 году, уже 12 школ получили положительные решения по экспертизам проектов капитального ремонта.

Недавно Сергей Цивилёв анонсировал аналогичную программу для дошкольных учреждений — «Мой новый детский сад». На встрече с президентом Владимиром Путиным губернатор Кузбасса попросил выделить федеральное финансирование на реализацию программы, подчеркнув при этом, что программа будет реализована в любом случае — даже без поддержки федерального центра.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика