9 ноября 2021 в 12:35 Общество

Учёные рассказали, у каких пациентов с коронавирусом больше шансов выжить на ИВЛ

Специалисты Башкирского государственного медуниверситета назвали три фактора, которые можно использовать для прогноза выживаемости пациентов с коронавирусом, подключённых к аппарату ИВЛ.

Учёные изучили истории болезней 200 человек с тяжёлым COVID-19, которые находились в реанимационных отделениях больниц Уфы.

— Умершие пациенты чаще были мужчинами и исходно имели статистически значимо более высокие баллы по шкале SOFA, значения отношения числа нейтрофилов к лимфоцитам и содержания маркеров воспаления интерлейкин-6 в крови, — рассказал «Известиям» заместитель главврача Ильдар Галимов.

SOFA — шкала для определения степени полиорганной недостаточности. Баллы по ней выставляют на основе оценки дисфункции основных систем организма, например, дыхательной и сердечно-сосудистой. Чем выше показатель, тем хуже состояние больного.

По словам медиков, у коронавирусных больных значительно снижены лимфоциты в крови. Количество нейтрофилов, наоборот, увеличивается — эти клетки удаляют разрушенные лёгочные ткани.

Ранее сообщалось, что педиатр назвала главные симптомы коронавируса у детей.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика