9 ноября 2021 в 14:57 Экономика

Финансист объяснил, почему нельзя быстро гасить кредит

Эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский объяснил, почему нельзя досрочно гасить кредит. При этом он отметил, что ни одна кредитная организация не может запретить клиенту сделать это.

С досрочным частичным погашением кредита может возникнуть конфликтная ситуация. Но, по словам финансиста, нет законного инструмента, согласно которому банк может каким-либо способом начислить комиссию или штраф за досрочное закрытие кредита.

— Любые комиссии, штрафы, начисления за это действие — повод обратиться в суд, так как это нарушение статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, — цитирует специалиста агентство «Прайм».

Все риски, связанные с досрочным погашением кредита должны быть прописаны в договоре. Переславский советует обязательно вступать с банком в переговоры. Некоторые из кредитных организаций запрещают частичное погашение ипотечного кредита или дают возможность внести один или два платежа.

Если досрочное погашение кредита согласовано с банком, то сокращать нужно не минимальный платёж, а срок кредита, так как выгоднее будет одним платежом уменьшить его на максимально возможный срок. Вместе с основным долгом банк должен будет пересчитать проценты в меньшую сторону.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика