9 ноября 2021 в 17:43 Общество

В КемГМУ опровергли информацию о полных аудиториях болеющих студентов

В Кемеровском государственном медицинском университете прокомментировали сообщения о забитых до отказа аудиториях, в которых здоровые студенты учатся вместе с больными. Ранее их распространил ряд местных пабликов.

— У нас на лекциях по 100-200 человек сидят. На это никто внимание не обращает! Все болеют и ходят на пары … Дистанционка нужна не от того, что мы учиться не хотим, а для того, что дать нам подлечиться, — говорилось в сообщении. Также автор сообщения сетовал на то, что из-за коронавируса у студентов-медиков нет практики.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе вуза.

— Информация в анонимном обращении в паблике «Инцидент Кузбасс» не соответствует действительности: на старших курсах в КемГМУ нет таких занятий, где бы в одной аудитории учились сразу 100-200 студентов. И практика проводится в полном объёме — с 13 октября студенты старших курсов вышли в больницы и поликлиники Кузбасса. До 23 декабря студенты будут проходить практику в учреждениях здравоохранения. Поэтапно на практику в муниципальные образования Кузбасса будут направлены более 450 обучающихся. Кроме того, в настоящее время в больницы и поликлиники региона трудоустроен 871 человек. Студенты вакцинированы, застрахованы на случай заболевания. В соответствии с действующим приказом ректора студенты должны соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, санитарно-противоэпидемические мероприятия, как в вузе, так и за его пределами, — сообщила руководитель пресс-службы КемГМУ Елена Шапкина.

В университете отмечают, что случаев заболевания коронавирусом среди вакцинированных студентов и преподавателей не выявлено. Что касается перехода на дистанционное обучение, в медицинских вузах он регламентируется иными образовательными стандартами.

— Обучение в медицинских вузах России регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами, имеющими существенные отличия от освоения других специальностей в части ограничения или недопустимости использования дистанционных технологий и электронного обучения при освоении и аттестации практических навыков. В настоящее время в КемГМУ предусмотрен дифференцированный подход при освоении образовательных программ. Обучение с 4 по 6 курсы построено по блочной системе, лекционные занятия проводятся в малых группах численностью 30-60 человек, что соответствует требованиям Роспотребназдора, — говорится в официальном ответе.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика