10 ноября 2021 в 17:11 Общество

«Оттягивали до последнего момента»: Алексей Цигельник объяснил жёсткие меры с введением QR-кодов в Кузбассе

Заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник объяснил, чем вызвано введение жёстких ограничений для посещения многих общественных мест с 15 ноября. Как писал A42.RU, в список учреждений, куда можно будет попасть только при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста, попали торговые центры, салоны красоты, спортивные объекты, кинотеатры и ряд других мест.

Алексей Цигельник напомнил, что остановить пандемию поможет только коллективный иммунитет. Достичь его можно двумя способами: всем переболеть с соответствующими последствиями или же массово пройти вакцинацию.

— Мы прошли длинный путь, практически год у нас есть вакцина … К глубокому сожалению, если поначалу у нас стояли очереди вакцинироваться, сегодня этого нет. Мы со своей стороны приложили все усилия: разговаривали с общественными организациями, с ветеранами, привлекали волонтёров. Нужно понимать, что иммунитет не вечен после вакцинации. И через какое-то время при существующих темпах вакцинации мы придём к тому, что уровень коллективного иммунитета у нас будет ниже, чем был вчера. А это означает, что вереницы скорой помощи, которые будут стоять перед стационарами, никогда не прекратятся. И мы с вами постоянно будем жить в условиях ограничений, — сообщил зампред правительства.

Чтобы прервать эту цепочку, было принято решение ужесточить ограничения для тех, кто прививаться отказывается. Теперь очень многие социокультурные объекты, а также ряд мероприятий, для них будут закрыты.

— Выход найден давно. Это создание возможности посещать закрытые места прежде всего тем людям, которые защищены. Мы здесь не первооткрыватели. Я бы сказал — мы идём в хвосте колонны. И всё это время мы прилагали усилия, чтобы сделать это в последнюю очередь, надеясь на убеждение. И сегодня последствием того, что люди не вакцинируются, является сохраняющаяся высокая заболеваемость и смертность. Этот шаг оттягивался до последнего момента. Мы полагаем, что дальше невозможно. Потому что приоритет во всех случаях — это сохранение жизни и здоровья. Введение QR-кодов призвано подтолкнуть людей защитить себя, мотивировать своих близких, свою семью, чтобы защититься всем вместе и в конце концов всем вместе остановить этот процесс, — добавил Алексей Цигельник.

Кадр: Кузбасс Официально / Telegram

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика