11 ноября 2021 в 10:12 Психология

Психолог объяснила, как работают «марафоны желаний»

Психолог Ксения Аверс рассказала, как устроена работа так называемых «марафонов желаний», а также о том, помогают ли они достигать заветных целей.

По её словам, в основе таких марафонов лежит научная методика, которая называется «Принципы когнитивного моделирования будущего».

— Допустим, если появилась мысль о том, что неплохо бы прибрести машину, то мозг тут же начнет перебирать и предлагать варианты из уже сохранённых в голове образов. Он остановится только после того, как на определённую картинку проявится эмоциональная реакция, — объяснила специалист ФАН.

Далее происходит всплеск гормонов, например, дофамина.

— Положительные образы мышления активируют гормональную систему, благодаря чему происходит воодушевление. У человека появляется мотивация и желание заполучить то, что он нарисовал в своей голове, — рассказала Аверс.

По её словам, «коучи» поняли: чтобы заработать деньги, достаточно научить людей делать карты желаний. Дальнейшие действия им не озвучивают.

— Марафоны желаний не работают, поскольку те, кто их ведут, ничего не знают о работе психики. Чтобы разобраться, чего ей не хватает, нужны другие знания. Но зачастую у генераторов марафонов их просто нет, — считает психолог.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика