11 ноября 2021 в 11:33 Происшествия

Трёх сотрудников кузбасской шахты обвинили в гибели горняков под завалами

Завершено расследование уголовного дела в отношении трёх работников шахты им. С. Д. Тихова в Ленинске-Кузнецком. Трёх руководящих сотрудников обвиняют в нарушении требований промбезопасности, в результате чего погибли три горняка.

На скамье подсудимых оказались 46-летний помощника начальника горнопроходческого участка, 33-летний помощник начальника участка аэрологической безопасности по противопожарной защите и 38-летний начальник смены производственной службы.

Как писал A42.RU, ЧП на шахте произошло в январе: под завалами породы оказались четыре человека, из которых спасти удалось только одного.

— 22 января текущего года обвиняемые в нарушение требований промышленной безопасности, зная, что пласт опасен по выбросам угля и газа, без проведения необходимых мероприятий допустили рабочих к выемке горной массы в этом забое. Во время работ произошёл выброс угля и породы с повышенным газовыделением, — сообщили в следственном управлении СК России по Кемеровской области.

В забое находились 44 человека: 41 из них был эвакуирован. Трём ответственным сотрудникам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 217 УК РФ.

— Заместитель прокурора Кемеровской области — Кузбасса Анатолий Закусилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению трёх работников ООО «Шахта им. С. Д. Тихова» в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшем по неосторожности смерть трёх лиц, — сообщили в прокуратуре Кузбасса.

По данным СК, со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину не признали. В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика