11 ноября 2021 в 13:53 Общество

Аммиак, оксид углерода и пыль: синоптики рассказали, чем кузбассовцы дышали в октябре

Синоптики Кемеровского гидрометцентра озвучили основные характеристики загрязнения воздуха в крупных городах Кузбасса в октябре. В Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске зафиксировано неожиданно большое количество пыли.

Так, в Кемерове повышенный уровень загрязнения воздуха пылью зарегистрирован во всех районах города, кроме Ленинского. Максимальная концентрация пыли была выявлена в Кировском районе и составила 3,2 ПДК. В Новокузнецке повышенный уровень пыли зафиксирован во всех районах, кроме Новоильинского. Максимальная концентрация отмечена в Центральном районе (4,3 ПДК). В Прокопьевске повышенный уровень загрязнения пылью отмечался в Центральном районе и высокий — в Рудничном. Максимальная концентрация примеси составила 4,7 ПДК.

Кроме этого, в Кемерове в Кировском районе отмечался повышенный уровень загрязнения атмосферы диоксидом азота (2,6ПДК). В Заводском районе зарегистрирован повышенный уровень загрязнения воздуха хлористым водородом (1,5 ПДК) и аммиаком (1,2 ПДК).

В Новокузнецке повышенный уровень загрязнения воздуха фтористым водородом зафиксирован во всех районах города, кроме Куйбышевского. Максимальная концентрация этой примеси зарегистрирована в Центральном районе (3,1 ПДК). Также в Центральном и Кузнецком районах зарегистрирован повышенный уровень загрязнения атмосферы оксидом углерода (1,8). Максимальная концентрация этой примеси отмечалась в Кузнецком районе и составила 1,8 ПДК. В Центральном районе выявлен ещё и повышенный уровень оксида азота (2 ПДК).

В Прокопьевске повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода отмечался в Центральном районе (1,6 ПДК).

Фото: Александр Патрин / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика