12 ноября 2021 в 02:44 Общество

Тайно вывезенные в Швейцарию ценности царской семьи продали с молотка

На аукционе в Женеве были проданы драгоценности династии Романовых за 885 тысяч долларов. Украшения некогда принадлежали тёте императора Николая II великой княгине Марии Павловне. Об этом сообщают «Известия».

Известно, что после революции 1917 она попросила британского антиквара Альберта Генри Стопфорда тайно вывезти в Лондон брошь с сапфиром в 26,8 карата и такие же серьги в 9,36 карат. Договорённость была выполнена, и комплект отправился на хранение в банковскую ячейку. По некоторым данным, Мария Павловна так и не смогла забрать свои украшения из-за скоропостижной кончины. Таким образом, драгоценности передавались из поколения в поколение, и в 2009 году они были выставлены на аукцион Sotheby’s, где за них предложили 480 тысяч долларов. Собственников эта сумма не устроила.

Отмечается, что 3 ноября появились информация о том, что украшения снова решили продать с молотка. Предварительно их оценили в 300-500 тысяч долларов. Драгоценности выкупили во вторник, 10 ноября, за 885 тысяч долларов.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика