12 ноября 2021 в 12:55 Общество

Пенсионеры Кузбасса осваивают интернет не хуже зумеров

Пенсионеры региона почти сравнялись с молодым поколением по онлайн-аппетитам. В октябре они скачали c помощью мобильного интернета более 900 тысяч гигабайт, что всего на 3% меньше объёма трафика у молодёжи. Пожилые люди стали чаще пользоваться приложениями и мессенджерами, загружать книги и смотреть видео.

Аналитики МегаФона предположили, что на изменения в мобильном поведении повлияли введённые общественные ограничения в связи с пандемией. С помощью инструментов BigData они исследовали обезличенные данные по онлайн-предпочтениям возрастных абонентов Кемеровской области.

Жители региона старше 55 лет скачивают в интернете на 36% больше данных, чем годом ранее. Самые активные в сети живут не в столице, а в посёлках и сёлах края. Связисты даже нашли онлайн-рекордсмена. Им стал 56-летний житель посёлка Ягуново Кемеровского района. Всего за месяц мужчина использовал более 700 ГБ трафика — этого хватит, чтобы четверо суток без остановки смотреть онлайн фильмы в 4K. В топе наиболее онлайн-продвинутых также отмечены пенсионеры из посёлка Барзас Березовского городского округа, села Терентьевское Прокопьевского района, деревни Осиновка Кемеровского района.

На значительный рост интернет-трафика повлиял и приток в сеть новых возрастных пользователей. За год более 6 тысяч кузбассовцев категории 55+ научились проводить онлайн-платежи и стали подключать мобильные сервисы. Выросла активность общения в WhatsApp и просмотры видео в YouTube.

Востребованным у пожилых абонентов также стало чтение электронных книг. Чаще всего они выбирают в онлайн-библиотеках исторические, современные детективы и современную русскую литературу, предпочитая отечественных авторов, в первую очередь — Олега Роя и Бориса Акунина. Охотнее всего онлайн-книги скачивают женщины. Рекордсменкой стала 60-летняя кемеровчанка, которая загрузила на сервисе «МегаФон-Книги» свыше 40 электронных изданий. Для сравнения, в среднем за это время один пользователь электронной библиотеки успевал прочитать не более двух произведений.

За год общее число кузбасских абонентов 55+, кто поменял кнопочные телефоны на смартфоны, выросло ещё на 12%. В первой пятёрке самых популярных устройств у них: Huawei Honor 7A, Huawei Honor 10 Lite, Huawei Y6s.

Фото: МегаФон

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика