12 ноября 2021 в 13:00 Общество

Эксперты оценили строительство крупных объектов в Кузбассе

В настоящее время в Кузбассе на стройках работают 34 000 человек. Большая часть этих строек — это многоквартирные дома для жителей региона, нуждающихся в жилье.

Только в 2021 году на переселение 3 000 таких жителей было направлено 3,1 миллиарда рублей. В регионе возвели много ФАПов, больниц, спортобъектов, а также школ и детских садов. В числе знаковых объектов оказались терминал аэропорта имени Леонова в Кемерове, ледовый дворец «Кузбасс». Все эти стройки проходят под личным контролем губернатора Сергея Цивилёва.

Эксперты положительно оценили такой подход губернатора. По мнению главного научного сотрудника Финансового университета при правительстве РФ Валерия Абрамова, акцент на развитии социальной инфраструктуры является правильным.

Сейчас идет очень много разговоров на уровне ООН о переходе к устойчивому развитию, где основным аспектом является в первую очередь уровень жизни населения, а не показатель экономического роста. А здесь качественной составляющей является доступность жилья, инфраструктуры, медицинского обеспечения, сферы образования. Так что совершенно ясно, что это должно развиваться, особенно в регионах с непростой экологической ситуацией, а Кемеровская область, — отметил Валерий Абрамов.

Научный руководитель отделения дополнительного образования факультета рыночных технологий РАНХиГС Елена Иванкина сообщила, что именно к реализации социальных и инфраструктурных проектов, а также для возведения жилья и должна привлекаться большая часть ресурсов, выделенных на строительство.

А по словам члена Общественного совета при Минстроя России Павла Пригородова, строительство стимулирует развитие экономики и является признаком прогресса.

Я бы отметил инфекционную больницу в Новокузнецке, целый квартал был построен с нуля. В Кемерове это ледовый дворец и кадетский корпус. Вообще, эти стройки равномерно распределены по региону, и это вложение в его будущее и его развитие, — отметил Павел Пригородов.

В то же время он добавил, что в сфере строительства в регионе нет равномерного распределения по Кузбассу, а есть перекос в сторону Кемерова. В связи с этим, он считает, актуальной задачей для правительства региона станет достижение баланса в этом сегменте.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика