12 ноября 2021 в 17:01 Экономика

Участники нацпроекта «Производительность труда» в Кузбассе награждены за лучшие практики применения бережливых технологий

Четыре кузбасских предприятия, которые успешно внедряют бережливые технологии в производственные процессы в рамках нацпроекта «Производительность труда», стали победителями регионального конкурса лучших практик применения технологий бережливого производства. Награды лауреатам конкурса вручили в рамках Всероссийского форума «Бережливые технологии в образовательной среде», который прошёл накануне в Кузбассе при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Так, в номинации «Лидер системы 5С» лучшим стало ООО «Завод железобетонных изделий», а в номинации «Лучший проект по улучшениям» — ООО «Инженерный центр «АСИ». Лидерами развития производственной системы признаны ООО «Кузбассхлеб» (1 место) и КАО «Азот» (2 место). Кроме того, КАО «Азот» в этом году стал победителем ещё одного регионального конкурса «Лучшие практики наставничества — 2021», организованного Министерством труда и занятости населения Кузбасса. Победители и призёры в каждой номинации отмечены дипломами Правительства Кузбасса.

— В Кузбассе ведётся комплексная работа — технологии бережливого производства успешно применяются не только на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, но и активно внедряются в деятельность бюджетных организаций, где в центре всех преобразований находится человек и основная цель — качество предоставления услуг. Бережливые технологии помогают предприятиям и организациям экономить ресурсы, сокращать временные издержки, снижать себестоимость продукции, тем самым повышая её конкурентоспособность. И все это только за счёт оптимизации работы без дополнительных инвестиций в производство. К нацпроекту «Производительность труда» присоединилось уже 56 кузбасских предприятий, в перспективе планируем увеличить их количество примерно до девяти десятков компаний. На примере тех, кто уже успешно оптимизировал производство, мы видим, что эффективность работы предприятий уже через полгода возрастает в среднем на 30%, — отметил заместитель председателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Корпорация «АСИ» в числе первых в Кузбассе вошла в число участников нацпроекта «Производительность труда». Кузбасский производитель комплексных весоизмерительных систем учёта и контроля всего за год без существенных инвестиций и расширения производства повысил производительность труда более чем на 10%. Один из старейших и крупнейших в Кузбассе заводов по производству железобетонных изделий «ЗЖБИ» в Кемерове за полгода участия в нацпроекте «Производительность труда» при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) смог ускорить выпуск перекрытий для строительства жилых домов почти в 1,5 раза. А кузбасские хлебопёки благодаря бережливым технологиям смогли сократить объёмы брака в 15 раз, а время выпечки партии хлеба почти на четверть.

Напомним, региональный конкурс лучших практик применения технологий бережливого производства проводился в Кузбассе по инициативе комитета по развитию региональных систем Администрации Правительства Кузбасса для популяризации технологий бережливого производства на территории региона и формирования библиотеки лучших проектов.

Заявки на конкурс принимались до середины июня 2021 года. Участниками конкурса могли стать представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований Кузбасса, подведомственные им организации, внедряющие технологии бережливого производства в свою деятельность, а также предприятия, участвующие в национальном проекте «Производительность труда».

Всего на конкурс поступило 98 заявок со всего региона. Победители определялись по 10 номинациям. Среди них — «Лучшая бережливая организация», «Лучший лин-проект», «Лучшее бережливое муниципальное образование», «Лучший агитационный материал по бережливому производству», «Лучшая система вовлечения сотрудников», «Лучшая система организации проектной деятельности» и «Лучший team-Лидер».

Фото: пресс-служба Министерства образования Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика