13 ноября 2021 в 09:41 Здоровье

Малышева сравнила иммунитет к коронавирусу у переболевших и вакцинированных

Врач и телеведущая, уроженка Кемерова Елена Малышева рассказала, у кого сильнее иммунитет к коронавирусу — у переболевших или вакцинированных. Соответствующий пост опубликован в Instagram[*] медика.

— Большие израильские исследования (на вакцине «Пфайзер» — прим. авт.) показали, что у переболевших самый комплексный и самый хороший иммунитет. Потому что болезнь — это встреча с целым вирусом. Антитела вырабатываются против всех частей коронавируса: против шипов (спайк-белков), против оболочки, против внутренних частей вируса. Повторная инфекция у переболевших возникает очень редко, примерно в 0,1–0,3% случаев. То есть, у 99,9% переболевших людей повторной инфекции не возникает! — написала Елена Малышева.

Она отметила, что вакцинация также даёт «хороший» иммунитет, однако он ниже, чем у переболевших. Медик объяснила это тем, что при помощи прививки организм встречается не с целым вирусом, а только со спайк-белком — шипом коронавируса. Иммунитет у вакцинированных вырабатывается только против шипов. Это, по словам медика, тоже хорошо, так как иммунитет помогает нейтрализовать шипы, поэтому вирус не «прикрепляется» и не размножается.

— Частота болезни привитых двумя дозами — 1,5%. Статистически это в пять раз чаще, чем у переболевших. Но, практически 98,5% после двух доз тоже не болеют, — сообщила врач.

Медик подчеркнула, что факт того, что иммунитет после болезни лучше, не означает то, что надо болеть. Заражение может привести к летальному исходу, а «от прививки не умирают», написала она.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика